主页 > 每日一问 >

采购人或者采购代理机构未进行资格审查怎么办?

时间: 2020-09-16 09:04 来源: 今日公采讲堂
分享

依法由财政部门责令改正。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第七十八条 采购人、采购代理机构有下列情形之一的,由财政部门责令限期改正,情节严重的,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由其行政主管部门或者有关机关给予处分,并予通报;采购代理机构有违法所得的,没收违法所得,并可以处以不超过违法所得3倍、最高不超过3万元的罚款,没有违法所得的,可以处以1万元以下的罚款:(三)未按照规定进行资格预审或者资格审查的;

根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第七十九条 有本办法第七十七条、第七十八条规定的违法行为之一,经改正后仍然影响或者可能影响中标结果的,依照政府采购法实施条例第七十一条规定处理。

财政部门责令采购人或者采购代理机构改正后,视对中标结果的影响,区别处理招标项目:

改正后不可能影响中标结果的,中标结果仍然有效

经改正后仍然影响或者可能影响中标结果的,依照政府采购法实施条例第七十一条规定处理。


责任编辑:赵艺渊 投稿:ggcgtv@126.com


热门推荐

最新发布

热点视频